Wednesday, July 20, 2016

В дендрарии всегда не скучно (The Morton Arboretum)

Начало недели, дети уже второй день как наказаны лишением планшета, поэтому нужно срочно их вывозить из дома и на подольше, чтобы они меня не съели или я их.
Арборетум в этом случае безпроигрышный вариант, мы уже там были за это лето несколько раз (первый раз быстренько, второй раз подольше), но есть ещё что новое увидеть и что исследовать там.
По особенно горячим просьбам некоторый участников вылазки, мы начали наш поход по дендрарию в лабиринте. Хоть мы и посмотрели перед входом карту лабиринта, но всё равно как только углубились внутрь стало понятно, что потеряться там легко, стены кустистые и вполне высокие.

Пройдя пару дорожек и поворотов свернули на смотровую площадку, поднялись по ступеням и прикинули, куда же нам идти дальше.

В некоторых местах спрятаны небольшие подсказки, если прослушать что нужно найти следующее и найдёшь его далее, то идёшь в правильном направлении. Мы добрались до выхода в полном составе!
Далее мальчишки рванули в детскую зону, как обычно начиная с фонтанчиков и воды.

Потом рвались к речке, но под уговорами согласились пойти сначала на веревочные лазелки. Правда пока шли к ним, нужно было пройти через прудик и тут вспомнили, что половинка этого пруда выложена плоскими камнями, по которым можно ходить. Сандали на обочину и вперёд в воду! Антон предсказуемо пару раз плюхался попой в воду, но куда же без этого в воде.

Когда проходящие дети тоже дружно стали присоеденяться к нам, и стало уже сложно ходить спокойно, чтобы кого-либо не столкнуть, пришлось покинуть это место и двинуться далее.
"Спайдермены" на тренировке ;)


Под помостами с верёвочными мостами обнаружился ещё один привлекательный уголок - навалены крупные камни, можно строить например динозавровые гнёзда ;)

А около других верёвочных лазелок ещё сделан пункт на внимание - на заборчике висит картинка, что нужно увидеть в ближайших зарослях деревьев.

Там сидят-лежат-висят скультурки животних или другие элементы, мы нашли всё что было спрятано. Вот сова например.

Кстати про сов. В парке обитают 3 вида совинных: небольшая Northern saw-whet owl (не нашла перевода), ещё одна некрупная Eastern screech owl (североамериканская совка), и крупный Great horned owl (виргинский филин). Для сравнения размах крыльев этих разных сов.

Понедельник снова был очередной жаркий день, поэтому убегавшиеся мальчики просили охлаждения, а самое лучше охлаждение это ручей! В этот раз для разнообразия ещё выдала им стаканчики, вот они с ними и плескались, и камни мыли, и запускали по течению и ловили под мостиком.

После того как основательно вымокли и проголодались, пришлось выбираться на сушу, переодеваться и устраивать пикник. С переодеванием в сухое мы особо не куда не идём, просто под полотенцем раздеваю и одеваю каждого по очереди в стороне от основного потока людей.
Когда все были готовы к новым приключениям было решено почти всеобщим голосованием идти на какую-нибудь тропу по самому дендрарию. Сориентировались по карте, что самый приемлемый и короткий вариант для нас это Conifer walk - хвойная аллея.
Каких только хвойных деревьев там нет: ели, пихты, сосны, можжевельники и др. Дервеья собраны с разных концов света.
Мальчики-зайчики прятались под белой сосной.

Сначала моя банда как-то вяло принимала участие в осмотре, а потом увлеклись сравнением иголок, шишек, коры и незаметно добрались обратно до центра для посетителей.
Красные японские сосны.

Когда мы ещё только подбирались к началу этой аллеи, проходили озерцо, вокруг которого стоит множество фигурок лягушек (мы их все в прошлые приезды сюда рассматривали). И около вот такой лягушенции Максим заметил большую белую цаплю (Great egret).

Сначала она стояла как статуя, потом начала потихоньку двигаться, а когда мы ещё ближе стали подходить, уже вспорхнула и полетела на другой берег.

Вот такая развлекательно-позновательная экскурсия у нас получилась в этот раз.

No comments:

Post a Comment