Saturday, May 23, 2015

Торт с динозаврами (Dinosaur cake)

Что-то вдруг вспомнила, что не показала торт Ромкин. Уже почти месяц назад у него было день рождения. Мы гостей не собирали, но подарки-развлекалки-кафе и т.п. конечно были для него. А ещё Рома заказывал сделать для него торт с тиранозавром. Сделала.

торт с динозавром

Самое интересное, что задумка была совершенно другая и мастика в этот план абсолютно не входила. Хотела сделать быстренько торт с кремом. А крем не получился, вот вообще не вышел. Делала крем "шарлотт", который уже не первый раз делаю, но в этот раз масло никак не хотело взбиваться вместе с яично-молочной смесью и всё расслаивалось хлопьями.
Для промазивания коржей ещё кое-как такое добро можно было применить, а вот для украшения совершенно невозможно. Переделывать крем времени естественно не было.
Вспомнила, что дома есть зефирки-маршмеллоу и я когда-то заводила на таких зефирках сама мастику. Сахарная пудра нашлась, даже лимонный сок нашёлся и рецепт быстренько отыскался на компьютере. Раз-раз и замесила мастику.
Рецепт, найденный сто лет назад где-то на форумах, сохранён к сожаления без авторства.



225г маршмеллоу
1,5 ст.л воды (можно взять ложку лимонного сока вместо воды)
400г сахарной пудры
50г крахмала

1. Конфеты выложить в посуду, налить туда же приблизительно столовую ложку сока лимона, и поставить в микроволновку на 40 сек.
2. Вынуть подтаявшие конфеты из микроволновки.

3. Прямо сверху в миску насыпаем сахарную пудру.

4. Начинаем плоской лопаткой вымешивать в тарелке мастику. Мастика будет сильно липнуть. Не обращаем внимание, подсыпаем сахарную пудру и продолжаем вымешивать.
5. Когда лопаткой вымешивать мастику будет уже неудобно, насыпайте на стол сахарную пудру, выкладывайте на неё сверху мастику и продолжайте вымешивать.
6. Когда мастика станет приятно эластичной (и не мечтайте, липнуть она не перестанет, на столе всё время должна находиться сахарная пудра), что из неё уже можно будет лепить, тогда посыпьте стол крахмалом, и начните раскатывать мастику скалкой, тоже притрушенной крахмалом.


У меня зефирок было не очень много, грам 150, поэтому кусок мастики получился не такой уж большой. Пришлось раскатывать его довольно тонко, чтобы покрыть торт диаметром 20 см и высотой где-то 10 см. Уже после того как покрыла торт и отрезала все лишние куски, тогда разделила их на несколько частей и покрасила в разные цвета, чтобы сделать украшения. Кстати прокрасить такие мелкие кусочки однородно оказалось не очень просто, поэтому все цвета с "мраморным" эффектом, но в данном случае это было не критично.
Фигурки динозавров вырезала формочкой для печенья. С этими формочками  печенье динозавровое мы уже делали, а потом эти формочки ушли на игры с пластилином, а теперь снова пригодились на кухне :).
Шары вырезала кругом, а потом чуть сплющевала один край.
Для букв просто "колбаски" накатала и выстроила их как нужно. А всё остальное уже дорисовывала кисточкой.
В общем идея рисования кремом по торту провалилась из-за непригодности крема, а вот нежданный вариант с мастикой получился вполне не плохо. Я довольна и именинник тоже был доволен.


Ну и как это было внутри: расслоившийся крем почти незамечен, бисквит хорошо пропитался сиропом от тропических фруктов, плюс кусочки тропических фруктов между коржей. Вкусно!


No comments:

Post a Comment