Monday, May 11, 2015

Советы для путешествий на машине с детьми

Решила принять участие в небольшом конкурсу на тему путешествий от @bigcitymums
и рассказать о наших приёмах в пути с детьми.
Речь идёт а путешествии на автомобиле с маленькими детьми. В основном я имею в виду несколько детей в машие при условии мамы за рулём.

Если папа за рулём и у мамы свободны руки, это чуть улучшает обстановку, но не значительно.
Правило первое - каждый ребенок сидит в своём кресле пристёгнутый!!!

- Длинную дорогу, самые длинные промежутки пути нужно подстроить под сон детей.

Как показывает наша практика, если предстоит целый день в пути, то дети могут спать в машине на 1 сон больше, чем в обычной обстановке. Например, если малыш дома спит 2 сна, то в машине скорее всего это будет 3, если садиковский ребенок спит дома 1 сон, то в машине может получится 2, а неспящий днем школьник вполне может уснуть в дороге.

- Ехать лучше, на мой взгляд с утра, после хорошего завтрака, когда запаковываются последние вещи в машину, дети ещё могут порезвиться на улице, выполнить небольшие задания в соответсвии с возрастом (уложить свой мешок с игрушками, выбросить последний мусор и т.п. мелочи)

- На первый "перегон" я предпочитаю как можно дольшне НЕ развлекать детей, т.е. можно поговорить о целе поездки, о предстоящей дороге, о правилах поведения в пути и в местах остановки. Пока светло на улице и ещё не скучно от дороги, пусть наслаждаются видами за окном.


- В дорогу на маленьких детей уже приученных к горшку (2, 3 и даже 4 года) лучше надеть подгузник, с условием, что ребенок попросится в туалет, когда ему приспичит, а вы будете смотреть по дороге, стоит ли останавливаться сейчас или лучше пусть использует подгузник, а вы проедете ещё лишних км. Это хорошо работает, если в машине кроме этого ребенка ещё и малыш есть и вы предпочитаете не тревожить его сон.

- Я предпочитаю делать хорошие оставновки для еды, а не перекусывать в машине, но если например старшие уже голодные, а младший ещё хорошо спит, то хорошо иметь под рукой какую-то мелочь погрызть детям (мелкие морковки, кусочки яблок, изюм или хлопья для завтраков) - упаковывать эту мелочь удобно в коробочки с крышками с прорезями, через которые дети вытаскивают поштучно мелочь.

- Не забываем следить за бензином и корректировать его перед очередным длинным "перегоном", чтобы не пришлось останавливаться на заправке со спящими детьми, которые ох как любят просыпаться в этот момент.

- На остановках для еды и отдыха детям дать вволю набегаться-напрыгаться, лучше всего конечно на свежем воздухе,

если нет такого варианта очень выручают крытые детские площадки как в Макдональсе или БургерКинге (следим за дорожными указателями, где часто указано что кафе с игровой зоной).

- Про игрушки. Без них вроде как никуда, но сильно много брать всё равно бесполезно, т.к. они надоедают быстро и особо развернуться для игр с ними негде, а ещё они падают в проход в самый не подходящий момент и их не достать до следующей остановки. Так что игрушек берем минимум любимых и что-то новое небольшое. Если есть особый мягкий зверь у ребенка, то обязательно берём, если нет, то можно для поездки выбрать какого-то зверя, которому ребенок будет показывать дорогу, рассказывать об увиденном, такой своеобразный компаньон в пути.
- Для малышей у мамы под рукой всегда должна быть особая погремушка (которую малышу в руки не давать), с хорошим успокаивающим и отвлекающим звуком.
- Всякими двд-плейерами и айпадами мы не пользовались в пути, а вот песни и аудиокниги дело обязательное, особенно в сумеречное и вечернее время. На мой взгляд очень хорошо идут аудиопостановки на основе мультиков (ребенок может представить видеоряд слушая сказку). Также есть определённые сказки, которые есть только для прослушивания именно в машине, дома нет таких книг.
- Песни хорошо идут с плейера для более старших деток, а вот для малышей лучше всего петь самим, т.е. не плохо бы иметь хоть какой-то набор песен, которые вы сами можете спеть малышу, а не только "что вижу-то пою" ;)
- Кстати на счёт что вижу - то пою, ну или рассказываю, без этого тоже никуда. Дорога очень хорошее время для рассказов про фермы и сельское хозяйство (ну ес-но если вы много пересекаете полей и т.п. угодий). Не плохо перед дорогой посмотреть детям двд про какую-нибудь с/х технику (Джони Дир например)
- Ну и главное, дорога всегда заканчивается, и цель назначения всё ближе и ближе, так что терпение и местами пофигизм всегда приближают к нужной точке :)

No comments:

Post a Comment