Saturday, September 20, 2014

Носочный марафон (Socks for all my boys)

Как-то неожиданно быстро связались носочки для всех сыночков.
4 дня - 3 пары - 2 мотка ниток
А дело было так: вторник вечером решаю, что надо привезти мысли в порядок и постучать спицами. Большой проект закончен, значит надо что-то начинать новое. Вспоминаю, что у Максима ещё нет носков на зиму, достаю носочную пряжу, вяжу образец, прикидываю, сколько надо петель.
Тут появляется мысль, что давно хотела попробовать носки от мысика вверх до резинки, открываю книгу про такие носки, которая уже несколько недель как лежит дома (в библиотеке брала), там только взрослые размеры. Даже чуток покопалась на ravelry  и нашла описание для детских размеров и под разную плотность пряжи и тут понимаю, что сидеть и разбиратьсь в новом да ещё перед компьютером совершенно нет сил, а хочется просто упасть на диван и стучать спицами, поэтому начинаю вязать, как научилась вязать носки больше 20 лет назад :))). Связала быстро резинку, пятку и стопу и оставила незаконченный мысок, чтобы на следующий день примерить на Максима.
Среда. Делаем примерку, подвязываю на нужную высоту и заканчиваю 1-ый носок. Вечером в среду, думаю, надо бы начать второй, чтобы в четверг было что вязать на встрече вязальщиц. Но почему-то не могу оставновится и довязываю полностью второй носок. :)))
Четверг вечером иду на встречу вязальщиц и начинаю вязать 1-ый носк для Ромки, там его и заканчиваю.
В пятницу утром делаю примерку, немного корректирую длину и заканчиваю 1-ый, начинаю 2-ой и днём оба носка готовы.
Пятница вечером взвешиваю носки, взвешиваю остатки пряжи и прикидываю, что должно хватить ещё и на носочки Антоше. Под фильм вяжу пару носков Антону. Причём пришлось разматывать и отмерять количество пряжи под конец, чтобы понять на сколько хватить и где закрывать мысок, чтобы пряжи хватило на оба. В итоге пряжи не осталось ни сантиметра. Даже на заправку хвостик был мизерный, кое-как зафиксировала кончики.


Вот такие носочные дни у меня вышли со вторника по пятницу :)))).
Пряжа Patons Kroy Socks FX 155м-50 г, было 2 мотка, спицы №3.
Когда я начинала вязать первые носки, я размотала больше половины каждый моток и пыталась найти одинаковые переходы цвета, чтобы носки получились одинаковые, но так и не смогла найти. В двух мотках одного номера цвета, одной партии, полностью с одинаковой маркировкой, так и не нашлось повторяющихся фрагметов переходов цветов. Поэтому все носки абсолютно разные!
Все связаны по одному принципу: резинка 1х1, лицевая гладь до пятки, пятка патентная резинка (в лиц.р. 1 л, 1 снимаю, в изн.р. все изн.) после пятки лицевая гладь, мысок закрывается по 4-м линиям в начале каждой спицы.

Носки номер раз. Размер американский детский 13. На 6 лет.


Носки номер два. Размер американский детский 9. На 3 года.


Носки номер три. Размер американский детский 5. На 1 год.


Все три пары сразу.



Я довольна результатом, дети довольны обновками!

1 comment:

  1. Молодец Наташа, я своим тоже вяжу носки.

    ReplyDelete