Tuesday, September 23, 2014

Текстурный ворот-ник (Bulky cowl)

Попался мне недавно моточек толстой пряжи 140 г - 75 м LionBrand HomeTownUSA. Очень привлекательный голубой цвет - Charlotte Blue. Взяла попробовать, заодно хотелось опробовать крупные спицы, которые давно ждут своего часа.
Идея была связать что-то на шею и использовать весь моток.
Принялась вязать узором "волна шведская" (так он когда-то назывался в моей тетрадке с курсов вязания начала 90х годов :)))), в английском варианте идёт как псевдорезинка mistake rib. Получается красивая текстурная вязка, да ещё и двухстороняя.
Первая попытка была на спицах №12.75 мм (US 17), набирала 15 п + 2 кр, связала рядов 70, закрыла и сшила этот прямоугольник в кольцо. Грубый шов не очень понравлися. Когда постирала воротник стал мягкий и уже так хорошо не держал форму, как до стирки и размер получился ни туда ни сюда, и в один оборот вроде длинноват, и в два с трудом можно завернуться. Распустила всё подчистую.
Начала второй раз на спицах №10 мм (US 15) на 19 п + 2 кр. Край набирала с воздушной цепочки из дополнительной нити, чтобы потом были открытые петли и сшивать петля в петлю. Провязала рядов 75 кажется. Результатом довольна, получилось текстурное полотно, размер как раз по шее, но и на голову можно натянуть, в случае необходимости ;).
К утреннему забегу до школы в прохладные дни я готова ;).






No comments:

Post a Comment