Tuesday, August 5, 2014

Отзыв о вебинаре "организания рабочего времени и пространства"

Не так давно стала следить за блогом Натальи Костиковой. Я вроде игрушки не шью, но люблю посмотреть на хорошие фотографии, да ещё иногда идейки про занятия с ребёнком почерпнуть.
И вот тут увидела, что будет проводится онлайн семинар (вебинар) на тему "Организация рабочего времени и пространства", ну а т.к. мероприятие бесплатное, то решила поучаствовать.
Это мой абсолютно первый опыт в вебинарах. Как это проходит, и что происходит, я заранее не знала. В общем мой опыт - отзыв новичка.
1. В описании темы и какие вопросы будут рассматриваться, я не видела на какое время по длительности вебинар рассчитан. Специально эту информацию не искала, но я даже не предполагала, что это может тааак надолго растянуться. Полтара часа Наталья рассказывала, а потом начались вопросы, я через 2 часа (от начала) отключилась, когда появилась запись семинара обнаружила, что ещё почти полчаса всё продолжалось. Короче, 2.5 часа занятие.
По Москве вебинар начинался в 7 вечера (у Наталья было 2 ночи), а у меня было 10 утра, так что все дети были дома и мне пришлось разрешить старшим много мультиков, а потом они ещё и из конструктора пошли строить, а младший сначала потихому в ногах играл, потом его укачала на сон, но он плохо спал и пришлось под конец его уже на руках держать.
2. Собственно про тему семинара. Тема в принципе раскрыта, но местами на мой взгляд слишком растянуто повестование и очень хотелось "промотать" некоторые примеры и сжать в более лекционноподобную форму. Мне кажется можно вполне было уложится по этим слайдам в академический час, а не в 1.5 часа.
3. Язык. Я понимаю, что Наталья не профессиональный оратор или лектор, но когда вещаешь на полутысяную аудиторию (да-да, к вебирнару было подключены 500 плюс-минус человек), хотелось бы слышать всё же более чистую речь, без "капец, фигни, блинов..." и пр. присказушек.
4. Чат на вебинаре был от ВКонтакте. Не плохо было бы об этом знать заранее, я была давным давно там зарегистрирована, но уже сто лет не пользуюсь, поэтому ни логина, ни пароля не помню, а искать и восстанавливать это во время семинара было не удобно. Поэтому вопрос свой не задала.
Пойду посмотрю оставшиеся полчаса, которые я не высидела (ну точнее говоря, дети мои не высидели без меня :)))), может и ответ на мой вопрос найдётся.
5. Наталья в начале семинара говорила, что она работает из дома, и что ребенок с ней дома, в садик не ходит. Т.е. многие (судя про пробегающим в чате вопросам) хотели узнать, как это совместить организацино временя для творчества и для детей. Ответа на это в вебинаре не было, а вот затем в ответе на вопрос про ребёнка, выснилось, что у ребёнка есть няня. НУ это же 2 большие разницы - дома или дома с няней. В общем некоторая нечестность, на мой взгляд.

Вот в общем, что в голову пришло в результате прослушивания. Несмотря на всё вышеперечисленное, информация по теме была интересной, надо попробовать кое-что использовать.
Вот Максим через 10 дней пойдёт в школу, начну новый отсчёт времени :)))

2 comments:

  1. Вся аудитория, в основном, принадлежит самой Наталье, и ее речь - это ее стиль. Она очень умная, обаятельная и если бы хотела, то говорила "правильнее". А насчет времени.. Так а как еще подстраиваться, к каждому из 500?? Наталья живет на ДВ и жертвует своим сном, чтобы слушатели могли найти время, т.к. посреди дня мало кто сможет. Ну и последнее.. Опять же, те, кто хорошо знает, любит видеокасты Натальи, те рады каждой "лишней" минутке живого общения.

    ReplyDelete
    Replies
    1. вы не совсем поняли, про какое время я говорила, я просто говорила, что не плохо было вы знать заранее на какое время по длительности расчтиывать, чтобы знать как ПЛАНИРОВАТЬ своё время
      и я писала всё как новичок вообще в общении с Натальей и как новичок в прослушивании вебинара
      ну а про "правильный" или не правильный язык, это, конечно, кому как удобно и привычно (но не нужно забывать, что Наталья себя пиарит, чтобы далее продавать следующие вебинары, захочу ли я купить информацию поданную как "с подружкой на лавочке"?)
      для меня, кто давно уже не живёт в России, и кто пытается привить свой родной язык своим детям, очень режет ухо слегка фривольное изложение серьёзной информации

      Delete